Qigong Yangsheng

Referentinnen/Referenten

Druckversion Drucker

Referentinnen/Referenten unterrichten Kurse zu speziellen Anwendungsgebieten des Qigong Yangsheng oder halten Vorträge zu verwandten Themenkomplexen (z.B. Sinologie, Geschichte, Philosophie) für die Medizinische Gesellschaft für Qigong Yangsheng e.V.

Diese Tabelle ist nach den Spalten sortierbar.

PLZOrtTitelNameVornameStraßeBerufTelefonFaxE-MailInternet
Prof. Dr. Reisach Ulrike
Dr. Olles Volker Sinologe
Dr. Heubel Volker Sinologe
10711 Berlin Berne Peter Hektor-Str. 15 Dirigent/Pädagoge 030-30831164
12359 Berlin Hampel Dorothea Fulhamer Allee 52 Erziehungswissenschaftlerin M.A. Sucht- und Sozialtherapeutin (DFS) 030-62844351 info@personaqigong.de
14715 Milower Land OT Nitzahn Berger Gerhard Schulstr. 17 Richter 033877-590023 gerhard.berger@hotmail.de
20099 Hamburg Dr.med. Lang Hanne-Doris Lohmühlenstr. 1 Ärztliche Psychotherapeutin, Tanztherapeutin, Psychoonkologin 0152-55132345 040-28409384 mail@hdlang.de www.hdlang.de
23568 Lübeck Arnold Katrin Hasenweg 2 Dipl.-Soz. Pädagogin 0451-2969470 info@katrinarnold.de www.katrinarnold.de
23714 Timmdorf-Malente Dr. Baus Wolf Am Behlersee 26 Sinologe/Sprachlehrer
33729 Bielefeld Fischer Claus Wiesenstr. 43 Dipl.-Pädagoge, Psychotherapeut 0521-392573(p) 0521-9384695 fischer.claus@gmx.de
40723 Hilden Hofmann Horst Tannenweg 1 Oberstudienrat 02103-298168 02103-298 h23hofmann@t-online.de
45886 Gelsenkirchen Prof.Dr. Ommerborn Wolfgang Bergmannstr. 189 c Sinologe
53113 Bonn Dr. med. Zumfelde-Hüneburg Christa Goethestr. 46 Ärztin 0228-210919 0228-93492424 christa.zumfelde@web.de www.tcm-praxis-bonn.de
54286 Trier Prof.Dr. Pohl Karl-Heinz FB II - Sinologie Sinologe
60325 Frankfurt Simon Rainald Mendelssohnstr. 88 Sinologe 0176-9891515 r.simon@em.uni-frankfurt.de
60439 Frankfurt Dr. Cobos-Schlicht Carlos Gerhard-Hauptmann-Ring 104 Sinologe cobos@t-online.de
60594 Frankfurt PD Dr. med. Hildenbrand Gisela Laubestr. 38 Ärztin 0151-10659418 gisela.hildenbrand@t-online.de
69115 Heidelberg Schirra Götz Ringstr. 5a 06221-181230 goetz.schirra@t-online.de
78464 Konstanz Prof. Dr. Zettl Erich Hebelstr. 3 Germanist, Anglizist, Historiker, Lehraufträge in China
80634 München Dr. Darga Martina Volkartstraße 6 Sinologin
80796 München Dr.phil. Engelhardt-Leeb Ute Elisabethstr. 11 Sinologin Ute.Engelhardt@ostasien.fak12.uni-muenchen.de
86163 Augsburg Dr.med. Friedrichs Elisabeth Seefelder Straße 27 Allgemeinärztin, Naturheilverfahren, Akupunktur 0821-64510 0821-667806 elfriedaug@aol.com www.qigong-yangsheng-augsburg.de
86163 Augsburg Dr.phil. Friedrichs Michael Wallgauer Weg 13 f
91224 Pommelsbrunn/Hohenst. Gebler Ingo Buchäckerweg 20 Spezialist Bildungsprodukte - Schwerpunkt "Qualifizierung behinderter Menschen" 09154-9159998 09154-9159994 i.gebler@taktilon.de
CH-4058 Basel Hofmann Roland Rosengartenweg 10 Heilpädagoge 0041-61-6932033 0041-616932033 rohofmann@bluewin.ch
CH-8002 Zürich von Przychowski Alexandra Gablerstr. 15 Sinologin, Kuratorin für die Kunst Chinas u. der Himalaya-Region am Museum Rietberg Zürich Alexandra.vonprzychowski@zuerich.ch
NL-1018 PX Amsterdam den Dekker Peter Lehrer für Chi Kung, Therapeut f Akupunktur standingoffice@fastmail.fm www.standingdynamics.com
VR China Beidaihe Zhou Li Rehabilitationsklinik Beidaihe Direktorin des Ausbildungszentrums für Qigong und Taijiquan an der stattlichen Qigong-Klinik Beidaihe
VR China Beidaihe Dr. Liu Yafei Chefärztin der staatlichen Qigong-Klinik Beidaihe, TCM-Ärztin
xx Chengdu Li Hechun